快速通道

  • 1
  • 2
  • 3

最新通知公告

您当前的位置是:首页 > 专题聚焦 > 剑河环境保护专栏 > 通知公告

剑河县人民政府关于省第五生态环境保护督察组交办群众信访举报件(编号D20210324001)办理的情况报告

  • 字体:
  •     打印本页    |     关闭本页    

迎接省生态环境保护督察工作领导小组办公室信访维稳组

2021324日,黔东南州环境保护督察整改工作领导小组办公室《关于2021年省生态环境保护督察群众信访投诉件办理的交办通知第一批》收悉,我县高度重视,召开专题会议立即安排部署。现将办理情况报告如下:

一、基本情况

(一)举报反映内容。剑河县雅园小区20栋2单元1楼醉八仙、千秋香饭店油烟影响楼上住户无法居住,并且厨房后门窗户违改,垃圾全部扔到后面;小区下水道矮了,下雨时粪便、垃圾从淤井盖出来,污水、臭气、垃圾影响小区居住环境。上述问题已投诉多次,整改还是没有到位(投诉人反映醉八仙为台江县副县长夫人开办,有派人阻止投诉人的情况。)

(二)被举报投诉对象基本情况。被举报对象为:剑河县雅园小区20栋2单元1楼醉八仙、千秋香饭店

二、调查情况

3月25日至3月26日,由县迎接省生态环境保护督察工作领导小组信访维稳组牵头,县综合行政执法局等部门多次对此信访案件进行调查核实。关于“剑河县雅园小区20栋2单元1楼醉八仙、千秋香饭店油烟影响楼上住户无法居住,并且厨房后门窗户违改”的问题。经核实,醉八仙饭店、千秋香饭店已进行油烟设备更新且已对饭店窗户进行封闭,已建有专门油烟排放管道,反映问题不属实;业主对厨房后门窗户进行了改造,反映问题属实。关于“垃圾全部扔到后面”的问题。经实地核查未发现垃圾,反映问题不属实。关于“小区下水道矮了,下雨时粪便、垃圾从淤井盖出来,污水、臭气、垃圾影响小区居住环境”的问题。经核实,下水道存在部分堵塞现象,反映问题属实。关于“上述问题已投诉多次,整改还是没有到位”的问题。经核实,部分下水道堵塞,已多次整改,但因前期设计问题,整改后的下水道时间久后会出现再次堵塞现象,反映问题属实。关于“投诉人反映醉八仙为台江县副县长夫人开办,有派人阻止投诉人的情况”,经核实,醉八仙业主曾委托第三方人员到投诉人家中进行协商沟通,不存在阻止投诉人的情况,反映问题不属实。

三、处理结果

1.针对厨房后门窗户改造问题,由相关部门责成业主立即整改。醉八仙饭店、千秋香饭店厨房后门窗3月27日关闭,整改完成

2.针对“小区下水道矮了,下雨时粪便、垃圾从淤井盖出来,污水、臭气、垃圾影响小区居住环境”的问题。根据《贵州省城市市容和环境卫生管理条例》第十八条之规定,县综合行政执法局对有关饭店下发了责令整改通知书,责令其在3月26日前整改完毕。已于3月26日晚上完成下水道清理和疏通。

3.对于垃圾全部扔到后面的问题。县综合行政执法局书面下达通知,责成千秋香饭店、醉八仙饭店负责人注意垃圾收集处理问题,不得乱扔乱丢,做好区域环境卫生。

四、复查情况

2021年3月27日,由县迎接省生态环境保护督察工作领导小组信访维稳组殷国芳同志牵头,组织县综合行政执法局欧光远、莫根梅县信访张黎等到现场对该信访件的办理情况进行复核,经复核:醉八仙饭店、千秋香饭店厨房后门窗关闭,整改完成;小区下水道影响小区环境问题已整改完成,下水道已经清理和疏通

五、下步工作措施

进一步加大执法监管力度,加强综合行政执法、生态环境、市场监管等部门的执法监管长效联动工作机制,加强对各有关饭店经营场所执法监管,督促各有关饭店经场所规范经营。

                                   剑河县人民政府

                  2021327

分享:
  • 上一篇
  • 下一篇