快速通道

  • 1
  • 2
  • 3

最新通知公告

您当前的位置是:首页 > 专题聚焦 > 剑河环境保护专栏 > 通知公告

剑河县人民政府关于省第五生态环境保护督察组交办群众信访举报件(编号D20210324002)办理的情况报告

  • 字体:
  •     打印本页    |     关闭本页    

迎接省生态环境保护督察工作领导小组办公室信访维稳组

2021324日,黔东南州环境保护督察整改工作领导小组办公室《关于2021年省生态环境保护督察群众信访投诉件办理的交办通知第一批》收悉,我县高度重视,召开专题会议立即安排部署。现将办理情况报告如下:

一、基本情况

(一)举报反映内容。剑河县银蓝宾馆(县民政局)至体育馆,县府路沿路有2至4家饭店存在油烟影响楼上住户居住情况。虽然有2家已整改,但是整改并不彻底。投诉人从2020年9月开始进行信访投诉,但未彻底解决投诉存在的情况,给督察组来电希望能得到彻底的解决。

(二)被举报投诉对象基本情况。被举报对象为:剑河县银蓝宾馆(县民政局)至体育馆4家饭店

二、调查情况

3月25日至3月26日,由县迎接省生态环境保护督察工作领导小组信访维稳组牵头,县综合行政执法局等部门多次对此信访案件进行调查核实。在排查过程中发银兰时尚宾馆已对厨房窗户进行封闭,安装油烟净化设施,并且建房时留有专用烟囱进行油烟排放千秋香饭店已进行烟道改造(安装有油烟净化器,并建有单独的排油管道)醉八仙饭店已对厨房窗户进行封闭,已进行油烟设备更新(安装有油烟净化器,并建有单独的排油管道)鑫雅食府安装有专用油烟净化器,并建有单独的排油管道,但厨房有一个平方米窗户未封闭。反应问题属实。

三、处理结果

县综合行政执法局对鑫雅食府一平方米未进行封闭的窗户,已督促业主于3月27日整改完成。

四、复查情况

由县迎接省生态环境保护督察工作领导小组信访维稳组殷国芳同志牵头,组织县综合行政执法局欧光远、莫根梅县信访张黎等到现场对该信访件的办理情况进行复核,经复核:鑫雅食府厨房窗户已于3月27日完成封闭,整改完成,现场已无油烟外排。

、下步工作措施

进一步加大执法监管力度,加强行政综合执法生态环境市场监管等部门执法监管长效联动工作机制加强对各有关饭店经营场所执法监管督促各有关饭店经营场所规范经营。

                                   剑河县人民政府

               2021327

分享:
  • 上一篇
  • 下一篇