快速通道

  • 1
  • 2
  • 3

最新通知公告

您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 信息公开目录 > 基础公开 > 政策解读

剑河县2020年森林保护“六个严禁”执法专项行动工作方案的政策解读

  • 字体:
  •     打印本页  |   关闭本页    
  • 索引号: 000014349/2020-4381935
  • 信息分类: 政策解读
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号:
  • 是否有效:
  • 信息名称: 剑河县2020年森林保护“六个严禁”执法专项行动工作方案的政策解读

原文链接http://www.jhx.gov.cn/zwgk/xxgkml/jcgk/zcwj/202006/t20200624_61222949.html


问:政策出台的背景是什么?

答:根据国家林业和草原局2020森林督查工作有关要求、《省“六个严禁”行动办关于印发<贵州省2020年森林保护“六个严禁”执法专项行动工作方案>的通知》(黔森保办通〔20203号)、《黔东南州“六个严禁”行动办关于印发<黔东南州2020年森林保护“六个严禁”执法专项行动实施方案>的通知》(黔东南森保办通〔20201号)精神,为严厉打击各类破坏森林草原资源违法犯罪活动,坚决遏制和惩处破坏森林资源等生态环境行为,有效保护森林草原资源,我县决定在全县范围内继续深入开展森林保护“六个严禁”执法专项行动(以下简称“专项行动”)。为确保行动顺利推进并取得实效,特制定本方案。

问:工作目标是什么?

答:我们的工作目标是:持续开展森林保护“六个严禁”执法专项行动“六个常态化”(即:最新卫星影像数据排查案件常态化、案件查处常态化、督查督办常态化、政府考核常态化、监督执纪问责常态化、行政执法和刑事司法衔接常态化)工作,继续保持震慑违法犯罪行为的高压态势,采取各种有效措施,完成各类破坏森林资源案件(以下简称“涉林案件”)的查处工作,严厉打击各类破坏森林资源违法犯罪活动。2020830日前,实现2020年发现的所有涉林案件线索核实率达到100%20201231日前,实现2020年发现的所有涉林行政案件查结率、2020年发现的所有涉林案件移送率(含移送公安机关的林业刑事案件和移送生态环境综合执法部门的四类违反自然保护地法律法规的案件)、往年度涉林案件行政处罚执行率三项指标达到100%;全面完成往年度存在问题的涉林案件的整改工作。


问:工作重点有哪些?

答:主要有以下几点:

与国家林草局森林督查、全省自然保护地执法专项行动工作统筹推进、同步开展,严厉打击非法占用、毁坏林地和盗伐滥伐林木;严厉打击非法占用、毁坏湿地;严厉打击违反自然保护地管理的法律法规;严厉打击非法收购、运输及销售盗伐滥伐林木;严厉打击非法采集、收购、运输、加工、销售野生动植物资源及其制品;严厉打击破坏国家重点保护植物资源和非法捕猎野生动物等行为。认真查处重大森林火灾案件以及在森林资源保护和监管工作中失职渎职的案件。

问:组织领导是怎么安排的?

答:继续执行2019年度专项行动联席会议制度(以下简称“县联席会议”),负责统一指挥决策专项行动有关工作。县人民政府副县长吴苏屏同志为召集人,县监察委、县法院、县检察院、县委组织部、县委宣传部、县林业局、县发改局、县教育科技局、县工信局、县公安局、县财政局、县民政局、县人社局、县自然资源局、县住建局、县交通运输局、县农业农村局、县水务局、县审计局、县市场监管局、县行政综合执法局、州生态环境局剑河分局以及全县各乡镇(街道)等有关单位主要负责同志为成员,联席会议下设办公室(以下简称“县行动办”)在县林业局林政股,县林业局局长陶承刚同志担任县行动办主任,县林业局副局长杨希平同志、县森林公安局政委龙家玉同志、县综合行政执法局龙文宏同志担任县行动办副主任,杨泽辉、龙小瑛、蒋应康、吴雪等同志为县行动办成员,具体负责本次专项行动总体组织、协调、调度、督查和日常事务,负责办公室日常工作(县行动办联系电话:0855-5229006)。

县综合行政执法局等在机构改革后涉及林业执法的部门列入本级森林保护“六个严禁”联席成员单位,在专项行动中充分发挥林业执法的职能职责。


问:各个单位的职责分工是什么?

答:职责主要分为以下几块

审判机关:负责及时对受理的破坏森林资源刑事案件进行审理判决,指导和协助林业部门完成涉林行政案件的处罚执行工作。

检察机关:负责及时审查公安机关移交的破坏森林资源刑事案件,对符合逮捕、起诉的及时批捕、起诉,协助公安机关开展重大疑难案件侦破工作。

公安机关:指导和协助森林公安开展破坏森林资源案件调查取证工作,积极提供警力、技术、情报信息等支持。

林业部门:负责加强对各类建设项目征占用林地(湿地、自然保护区)的审核审批和批后监管。加强对古树大树名木(古茶树)的保护。加强对木材和野生动植物及其制品的采伐、运输、加工和销售等活动的监督检查。完成涉林案件线索(含疑似占用林地和采伐林木图斑)的现地核实工作,组织排查涉林案件,及时依法向县综合行政执法局移送涉林行政案件和公安机关移送涉林刑事案件。对在专项行动需要开展问责的,按照《党政领导干部生态环境损害责任追究办法(试行)》和《贵州省林业生态红线保护工作党政领导干部问责暂行办法》规定向纪检监察部门和组织人事部门提起问责建议并移送相关材料。负责专项行动各成员单位之间的联络协调,成果和信息的收集、汇总和上报工作。

自然资源部门:在土地征收、土地整治、农用地转用审查以及采石采砂场审批和监管工作中,严格审查把关占用林地(湿地、自然保护区)的审批手续。及时将非法占用林地(湿地、自然保护区)案件移送相关部门。

生态环境部门:严格履行森林环境保护行政监管职责,负责对在自然保护地内进行非法开矿、修路、筑坝、建设造成生态破坏的行政处罚,严厉打击破坏森林生态环境违规行为,及时将环境保护监管工作中发现的涉嫌破坏森林资源违法案件报请司法部门依法处理。

住建部门:加强本行业内各类使用林地建设项目的监管力度,督促建设单位依法办理林地使用手续。及时向相关部门移送在风景名胜区的保护和管理中发现的涉林案件。

市场监管部门:进一步加强对各类木材和野生动、植物及其制品经营场所的监管,依法取缔非法经营场所,全面整治市场环境;及时向相关部门移送非法销售野生动物、珍稀植物等涉林案件。

审计部门:及时向相关部门移送审计发现的破坏森林资源案件,对涉嫌违法的案件及时报请司法部门依法处理。

综合行政执法部门:负责及时受理和查处各类破坏森林资源行政案件,依法查处“六个严禁”执法专项行动中森林督查图斑核查出的涉林行政案件,并在规定的时间内完成“六个严禁”网报系统中林业行政案件的相关佐证材料,确保2020年行政案件的查结率、执行率两项指标达100%

森林公安机关:负责及时受理和侦办各类破坏森林资源刑事案件,认真审查各职能部门移送的案件材料,符合立案条件并属于管辖范围的及时组织警力依法侦查终结后移送检察机关审查起诉,对不符合立案条件的要作出不予立案或撤销案件决定后退回相关部门进行处理。

发改、教育、工信、财政、交通、农业、水务等部门:在各类项目选址、立项、审核审批、建设、预算编制和日常管理等工作中,严格执行建设项目应不占或少占林地的原则,加大森林资源保护力度,加强监管本行业内各类使用林地的建设项目,督促建设单位依法办理林地使用手续,及时将破坏森林资源案件移送相关部门。

问:具体是怎么安排部署的?

答:我们分为三个阶段进行:

(一)线索摸排和核实阶段(202031日至830日)

1.前期准备。印发全县“专项行动”方案,对接国家林草局直属院提取的森林林地变化疑似违法图斑数据和省林业调查规划院提取的自然保护地疑似问题图斑数据,并充分结合森林资源管理“一张图”年度变更工作,接收遥感判读数据库,选派专人参加全省森林督查、“六个严禁”涉林案件和全省自然保护地执法专项行动疑似问题图斑核实和查办相关培训。

2.案件线索现地核实。获取疑似变化图斑后,迅速组织力量对所有涉林案件线索进行现地核实,精准采集案件的实际受侵害面积、控制点坐标等有关因子并拍摄现场照片,并通过“贵州省森林保护“六个严禁”执法专项行动案件管理信息系统”报送审核,确保2020年发现的所有涉林案件线索核实率达到100%。不属于涉林案件的案件线索,按程序审核后进行核销。县行动办要实时根据现地核实完成情况更新档案和建立自查数据库,并于2020715日前向州林业局上报自查报告和自查数据库,由州林业局汇总后报省林业局。

3.深入推进往年度案件落实整改。对上年度森林督查发现问题的查处整改情况“回头看”,加快问题整改,落实森林保护目标责任制。对违法占用林地、毁林开垦的,把及时回收林地、恢复植被或林业生产条件作为整改到位的重要标准,在2020830日前实现往年度森林督查案件全部整改到位。

(二)全面查处和督查督办阶段(202091日至1231日)

1.全面开展涉林案件查处工作。各林业执法部门要集中力量对纳入调度的涉林案件依法严肃查办,将涉及刑事犯罪的案件及时移送公安机关,对属于林业行业处罚范畴的行政案件及时进行行政处罚,并按时通过“贵州省森林保护‘六个严禁’执法专项行动案件管理信息系统”报送案件查处进度,在20201231日前实现2020年发现的涉林行政案件查结率、2020年发现的涉林刑事案件移送率(含移送生态环境综合执法部门的四类违反自然保护地法律法规的案件)、往年度涉林行政案件行政处罚执行率三项指标均达到100%

2.县行动办联合相关部门开展专项行动督查。对部分查办进度缓慢、推诿扯皮、隐瞒不报、压案不查、不移交案件、徇私舞弊、徇私枉法和弄虚作假等问题严重地区进行重点督查;对各地报来的重大案件、重点案件进行挂牌督办;对推动查处无力、整改落实不到位的有关单位、乡镇(街道)分管负责人进行约谈,确保专项行动实效。

(三)考核总结阶段(202111日至228日)

2020年全县各乡镇(街道)案件线索核实,涉林案件数据库建立、案件和信息报送、案件查处进度及质量、案件发生管控能力、森林资源目标责任制落实、长效机制建立及执行情况等进行考核,并将考核结果纳入2020年全县经济发展综合评测和各种考核范畴。根据考核结果,对工作突出的单位和个人进行通报表扬,对失职、失责的党政领导干部按照相关规定开展责任追究。


问:有哪些工作要求?

答:主要有以下五点要求。

(一)认真落实责任,精心安排部署。各乡镇(街道)、各部门是本次专项行动的责任主体,对本次专项行动负全责,主要负责同志是第一责任人,分管领导是主要责任人,各级各部门要加强对本次专项行动的领导、组织和协调,落实责任,确保工作目标的顺利实现。要按照方案要求,结合自身实际和职责,精心安排部署开展执法行动,制定细化具体的行动实施方案,明确联络人和责任人,落实工作要求、进度和职责,把各项工作任务层层分解细化到单位、岗位和个人,确保专项行动全面快速有序推进。

(二)加强部门联动,推动协作执法。全县森林保护“六个严禁”联席成员单位要统筹林业执法监管力量、细化部门分工、加强部门联动,形成高效的工作机制,建立并严格执行定期联席会议、信息及成果报送、案件报送和案件移送等制度,推进执法融合,促进涉林案件司法部分和行政部分充分衔接。联席成员单位要结合各自工作职责,相互密切配合、齐抓共管,加强与检察机关、人民法院、纪检监察机关、组织人事部门和宣传部门的协调和配合,共同做好涉林案件查处执行、监督问责的各环节工作。

(三)加大执法力度,提高办案质量。各执法机关要严格按照相关实体法和程序法规定开展案件查处工作,要加强办案流程的规范性、注重卷宗资料的严谨性、保证印证材料的真实有效性,进一步提高查办效率,确保案件摸排、查处、受理、立案、侦查、审查、移送、审判和处罚执行等办案环节质量。要保持严谨认真的工作作风,严防有案不报、压案不查、有案不移、有案不立、立而不侦、有罪不究和怠于执行、徇私枉法等行为,避免处罚不全、以罚代刑、降格处罚等现象。

(四)加强案件报送,强化督导问责。县林业主管部门要按照《贵州省重大破坏森林资源案件报告制度》要求,实行重大破坏森林资源案件“零报告”制度,每月按时报送本辖区重大破坏森林资源案件发生情况;对其余渠道搜集的案件线索,要及时通过案件信息平台报送。同时,各有关部门要强化督导检查,采取日常巡查与专项检查相结合的方式,切实加大对森林保护工作监督检查力度。对玩忽职守、推诿扯皮、徇私舞弊和干预执法等造成严重后果的领导干部,要加大问责力度,并严肃追究相关责任。对辖区内存在重大林业生态破坏事故的,达到I级林业生态破坏事故标准的案件,由县林业局开展调查核实后,移送县纪委县监委和县委组织部并提出问责建议;达到Ⅱ级林业生态破坏事故标准的案件,由县林业局书面函送各有关乡镇(街道),提出问责建议;达到III级林业生态破坏事故标准的案件,由县林业行政主管部门书面函送各有关乡镇(街道),提出问责建议。

(五)加强宣传报导,引导依法用地。充分发挥新闻媒体、互联网平台、微博微信、城市标语等媒介的舆论宣传功能,多形式、多方位深入进行执法专项行动宣传,及时报道执法工作动态和成效,普及有关法律法规,使生态保护意识深入人心。林业主管部门要加强日常监管力度,积极参与重大基础设施、脱贫攻坚、民生工程等项目用地选址选线工作,主动提供政策和业务咨询服务,引导各类建设项目依法依规、节约集约使用林地,有效减少建设项目违法使用林地等现象的发生。


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇