快速通道

  • 1
  • 2
  • 3

最新通知公告

您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 信息公开目录 > 基础公开 > 政策解读

县人民政府办公室关于印发剑河县农村村寨木质结构房屋电改工作实施方案的通知(剑府办函〔2021〕48号)的政策解读

  • 字体:
  •     打印本页  |   关闭本页    
  • 索引号: 000014349/2021-2500835
  • 信息分类: 政策解读
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号:
  • 是否有效:
  • 信息名称: 县人民政府办公室关于印发剑河县农村村寨木质结构房屋电改工作实施方案的通知(剑府办函〔2021〕48号)的政策解读


原文链接:
问:政策出台背景是什么?
答:为进一步加强全县农村消防基础设施建设,预防、减少因电引起的农村火灾,保护人民群众生命财产安全和民族民间文化遗产,维护农村安全和社会稳定,根据《黔东南州安全生产委员会关于印发全州安全生产专项整治三年行动实施计划的通知》(黔东南安〔2020〕7号)《州人民政府办公室关于印发黔东南州农村消防基础设施建设三年行动计划(2020年-2022年)的通知》(黔东南府办函〔2020〕29号)等文件精神,关于着重实施村寨“电改”建设,着力扭转农村火灾事故多发的局面,有效处置村寨初起火灾,防范村寨“连营”火灾事故发生的要求,结合我县实际,特制定本工作实施方案。
问:指导思想是什么?
答:以习近平总书记重要讲话精神为指导,深入贯彻党的十九大精神,紧紧围绕我县经济社会发展战略任务,以预防、减少农村火灾事故为目标,夯实农村火灾防控“四个基础”,改善群众传统用火、用电习惯,维护农村安全和社会稳定,为进一步加强农村消防基础建设,构建和谐社会提供强有力的消防安全保障。
问:实施对象包括哪些人?
答:未实施过电改项目且属于唯一木质结构生活用房的农户。
问:实施步骤是什么?
答:依据三年行动任务数进行分解。其中,2020年实施“电改”工作共计1105户;2021年实施“电改”工作共计1100户;2022年实施“电改”工作共计1100户。
问:实施方式有哪些?
答:第一步:由乡镇(街道)组织动员辖区内村民唯一的木质结构生活用房并未实施过电改的农户自行实施“电改”;


第二步:由各农户自行与具有电工资质的施工人员签订施工合同,并全程监督施工人员施工;

第三步:由村(居)两委对进场材料进行审查,并登记、照像固定,农户改造完成提出验收申请后,先村(居)两委进行初步验收。评判为合格的,由村(居)两委向乡镇提出验收申请;

第四步:由各乡镇(街道)人民政府(办事处)组织安监站、村建中心、供电所对农户电改情况进行复查验收,评定为合格的,统计汇总后报县电改办申请补助经费。

问:补助标准怎么定?
答:对验收合格的,给予农户1000元/户标准的补助,直接由财政支付到农户一卡通内。2020年由县级财政负责保障110.5万元“电改”补助经费;2021年由县级财政负责保障110万元“电改”补助经费;2022年由县级财政负责保障110万元“电改”补助经费。
问:验收标准和要求是什么?
答:(一)户内用电线路改造验收标准


1.所有入户线路,使用不低于6mm2的铜芯线,并根据农户家庭电器负荷适当增加线径;

2.所用电改电线全部使用单股铜芯线,并根据功能用途分类安装空开予以控制;

3.所有电改线路必须全部穿防火阻燃管敷设,接头必须在插座内完成;

4.空气开关、插座、开关、灯头与木板之间必须有防火阻燃板或不燃烧材料进行分隔;

5.每间房根据农户自身需求安装符合电气产品3C认证标准的5孔插座、开关、灯头等用电设备;

6.空气开关、插座、开关、灯头安装应避开高温、潮湿位置,方便群众使用;

7.开关至接灯头使用的为1.5mm2铜芯线;连接打米机、砍菜机、插座等大功率电器设备的线路必须使用4mm2的铜芯线,且要安装含漏电保护的闸刀开关,并满足50安220伏的负荷要求;

8.所用材料必须符合国家3C认证标准,并提供供货商家发票或加盖印章的供货单;

9.所有旧电线必须清理拆除,无乱搭乱接现象。

(二)资料要求

1.建设农户所用的“电改”材料必须符合国家有关标准,且有产品合格证和质量检测报告;

2.在验收前农户需提供电改申请表、购货发票或加盖销售印章的供货清单;

3.农户还需提供房屋村(居)两委组织初步验收表。待乡镇(街道)验收合格后与农户电改验收表统一装订存档。


分享:
  • 上一篇
  • 下一篇